塔の一覧と投資効率
塔は 6 種で全 18 レベルあり、マジックだけは攻撃塔ではなくファイア/アイス/ライトニングへの変換台です。
塔は6種。ただし「マジック」だけは攻撃塔ではなく、ファイア/アイス/ライトニングへ姿を変える変換台です。ここを取り違えると序盤の資金が溶けます。
全18レベルの数値
下表は配信ビルドの塔データ(TowersData)をそのまま並べたものです。費用は「そのレベルになるために払う額」で、建設時はレベル1の price、強化時は次のレベルの price を支払います。
DPS は damage ÷(shotDelay ÷ 1000)の算出値です。ストーン塔だけはビルドに shotDelay が無いため、DPS を「不明」として空欄にしています。数字を推測で埋めると、この表はただの願望になります。
| 塔 | Lv | 費用 | 射程 | 速度 | 攻撃 | 間隔(ms) | DPS | 特性メモ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| アーチャー | 1 | 100 | 200 | 10 | 7 | 400 | 17.5 | 射手1体 |
| アーチャー | 2 | 110 | 210 | 12 | 9 | 350 | 25.7 | 射手1体 |
| アーチャー | 3 | 200 | 220 | 15 | 13 | 300 | 43.3 | 射手2体(実射は約2倍) |
| ストーン | 1 | 150 | 150 | 5 | 8 | 不明 | 不明 | 着弾半径60・間隔不明 |
| ストーン | 2 | 200 | 160 | 6 | 14 | 不明 | 不明 | 着弾半径65・間隔不明 |
| ストーン | 3 | 300 | 170 | 7 | 20 | 不明 | 不明 | 着弾半径70・間隔不明 |
| マジック | 1 | 150 | 160 | 10 | 5 | 600 | 8.3 | 変換台。この値で直接戦うことは少ない |
| マジック | 2 | 150 | 160 | 10 | 8 | 600 | 13.3 | 変換台 |
| マジック | 3 | 200 | 160 | 10 | 10 | 600 | 16.7 | 変換台 |
| アイス | 1 | 180 | 150 | 15 | 3 | 800 | 3.8 | 速度×0.7・0.5秒 |
| アイス | 2 | 240 | 150 | 14 | 5 | 800 | 6.3 | 速度×0.7・0.5秒 |
| アイス | 3 | 300 | 150 | 13 | 7 | 500 | 14.0 | 速度×0.7・0.5秒 |
| ライトニング | 1 | 220 | 150 | 12 | 3 | 800 | 3.8 | 停止30%・0.3秒 |
| ライトニング | 2 | 340 | 150 | 12 | 5 | 700 | 7.1 | 停止40%・0.4秒 |
| ライトニング | 3 | 460 | 150 | 12 | 8 | 600 | 13.3 | 停止50%・0.5秒 |
| ファイア | 1 | 200 | 150 | 17 | 10 | 800 | 12.5 | 延焼20%・4ダメージ |
| ファイア | 2 | 300 | 160 | 16 | 13 | 800 | 16.3 | 延焼30%・4ダメージ |
| ファイア | 3 | 400 | 170 | 15 | 25 | 800 | 31.3 | 延焼40%・4ダメージ |
マジック塔は攻撃塔ではない
マジック塔はレベル1で150ゴールド。攻撃力5・間隔600msで、DPSは8.3しかありません。同価格帯のアーチャー(DPS17.5)の半分以下です。
ところがこの塔は、建設後に「変換」でファイア/アイス/ライトニングへ変えられます。変換ではレベルが維持され、変換先の同じレベルの price を追加で支払います。つまりマジック塔は、レベルの器を先に作っておいて、あとから中身を選ぶための土台です。
実用上の意味は大きいです。マップを見て「この位置には氷が欲しい」と決める前に場所だけ確保でき、ウェーブの構成を見てから属性を決められます。ただし変換費はもう一度払うので、最初からファイアを建てるより高くつきます。
- マジックL1(150)→ アイスL1へ変換(+180)=合計330。最初からアイスを建てれば180。
- マジックL3(150+150+200=500)→ ライトニングL3へ変換(+460)=合計960。最初から建てれば1,020なので、レベル3まで育ててから乗り換えると逆に安い。
- 迷ったらマジックで場所を取り、第1波の敵構成を見てから決める。これが無難です。
売却は投資額の80%
塔を売ると、建設から現在レベルまでの price 合計の80%(切り捨て)が戻ります。50%ではありません。ビルドの GetTowerMoneyForSell が 0.8 を掛けています。
それでも20%は戻りません。同じ場所に建て直すと、その20%が毎回消えます。面の途中で「やっぱり違う塔にしよう」を繰り返すと、資金がじわじわ痩せます。
| 塔 | Lv1累計 | Lv2累計 | Lv3累計 | Lv3売却 | Lv1→3の追加投資 |
|---|---|---|---|---|---|
| アーチャー | 100 | 210 | 410 | 328 | 310 |
| ストーン | 150 | 350 | 650 | 520 | 500 |
| マジック | 150 | 300 | 500 | 400 | 350 |
| アイス | 180 | 420 | 720 | 576 | 540 |
| ライトニング | 220 | 560 | 1020 | 816 | 800 |
| ファイア | 200 | 500 | 900 | 720 | 700 |
強化はどこで得か
アーチャーのDPSは L1 17.5 → L2 25.7 → L3 43.3。追加投資は L1→L2 が110で+8.2、L2→L3 が200で+17.6。1ゴールドあたりの伸びは L2→L3 のほうが良い(0.088 対 0.075)ので、アーチャーは「L2で止める」より「L3まで行く」ほうが効率的です。
さらにアーチャーはレベル3で射手が2体になります。表のDPSは1体分の計算なので、実際の手数はその約2倍です。ただし同時に存在できる弾は20発まで(MAX_SHOTS=20)なので、大量に並べると頭打ちになります。
ファイアは L2→L3 の追加投資300で+15.0(0.05/ゴールド)と伸びが良く、逆にライトニングは L2→L3 が+6.2で0.018/ゴールドしかありません。ライトニングは「止める」ための塔で、火力目的で伸ばす塔ではないと考えると判断しやすくなります。
射程の差が地形の答え
射程はアーチャーだけが200〜220で飛び抜けています。ストーン150〜170、マジック・アイス・ライトニング150、ファイアは150〜170。
道が折れ曲がる地点では射程150でも2区間にまたがれますが、長い直線では1区間しかカバーできません。アーチャーを曲がり角の内側に置くと、同じ1塔で2区間を狙えます。これが「アーチャーは序盤に強い」と言われる理由の実体です。
ストーンは着弾半径60〜70の範囲攻撃ですが、連射間隔がビルドに無いため、DPSで他と比較できません。固まった敵(召喚で増えるボス周り)に強い、という定性判断までが資料の限界です。